Yabo亚博全站APP登录官网入口|平台首页最新下载手机版

039-899815365

在线客服| 微信关注
当前位置: 首页 > 后期工艺 > 画册精装

离职职工“两金”由谁负担


本文摘要:辞职职工“两金”由谁开销[案情讲解] 闫某等20人均系由我省某服装公司月职工,因公司效益问题,这20人中有些人与公司签定了停薪留职协议,有些人则申请人待岗。

亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版

辞职职工“两金”由谁开销[案情讲解] 闫某等20人均系由我省某服装公司月职工,因公司效益问题,这20人中有些人与公司签定了停薪留职协议,有些人则申请人待岗。为此,公司要求,停薪留职人员,养老保险金和医疗保险金全部由职工个人分担,半年不缴者,不予免职;申请人待岗人员,养老保险金和医疗保险金每月如期由职工个人全额交纳,不享用公司任何福利待遇。公司的理由是:公司归属于集体企业,实施自筹资金、自负盈亏、按劳分配、大股东收益的政策,所以,只有在职人员才可享用公司不应分担的“两金”部分,而辞职人员就不能自己开销“两金”了,公司不有可能和他们联合开销。另外,自2000年6月至2002年4月,闫某等20人的基本养老保险金,总计62732.13元,公司仍然并未向社保部门交纳。

对于这一问题,公司负责人回应不会尽早解决问题。对于公司让闫某等人自己全额交纳“两金”的作法,闫某等人回应上告,于2003年12月29日控告至西宁市城西区人民法院。[案情分析] 根据青海省秉持《国务院关于创建统一的企业职工基本养老保险制度的要求》第三条规定:“基本养老保险费由用人单位和职工个人联合开销。其中,单位不应分担24.5%。

亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版

”《国务院关于创建城镇职工基本医疗保险制度的要求》规定:“基本医疗保险费由用人单位和职工个人联合开销。其中,单位不应分担6%。”上述规定某种程度也限于于集体所有制企业。

在这个案件中,虽然这20名职工有的已停薪留职,有的已申请人待岗,但是,他们和单位仍然没中止劳动合同,仍归属于单位的职工,“两金”应当由用人单位和职工联合开销。[案情结果] 法院审理后指出,这20名职工皆系由该公司职工,公司做出“两金”仅有由闫某等20人个人全额交纳的要求与我国现行的法律、法规及政策有违,“两金”不应由公司和职工联合交纳和开销,所以,对闫某等人的表达意见,法院不予反对。[涉及法规] 《国务院关于创建统一的企业职工基本养老保险制度的要求》第三条规定:“基本养老保险费由用人单位和职工个人联合开销。

亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版

其中,单位不应分担24.5%。” 《国务院关于创建城镇职工基本医疗保险制度的要求》规定:“基本医疗保险费由用人单位和职工个人联合开销。其中,单位不应分担6%。


本文关键词:亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版

本文来源:亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版-www.njginga.com

客户案例Customer case
  • 万科:险资作为中长期资金发挥的空间会越来越大 万科会更广泛地和平安合作:亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版
  • 亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版:半年报|易居中国企业:上半年公司拥有人应占利润5.77亿元 同比增23.6%
  • 亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版:非本市户籍购房需提供3年社保证明
  • 【亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版】苏辉作提案工作情况报告 全国政协十三届一次会议以来99.2%的提案已办复
  • 李战洪确认辞任金科副总裁【亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版】
  • 亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版-天房发展董事会秘书杨新喆辞职
  • 亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版:农村宅基地将探索自愿有偿退出机制
  • 监管层开始整顿 开发商恨不能一键清除违禁字眼_亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版
  • 北京秋季房展启幕 各项目出奇招大让利-亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版
  • 融创中国102.5亿收购天津星耀五洲80%股权|亚博全站APP登录官网,亚博全站官网登录平台,亚博全站最新版app下载,亚博全站登录手机网页版